Se anuncian nominaciones para los 76º Premios de la Academia

Se anuncian nominaciones para los 76º Premios de la Academia



por Eugene Hernández

El póster oficial de la 76a Anual de los Premios de la Academia. Diseñador: Burton Morris. Cartel 2003 A.M.P.A.S. Estatuilla Oscar A.M.P.A.S.

'Buenos días a todos y agárrense a sus sombreros' Sigourney Weaver dijo a los espectadores antes de revelar las nominaciones para el premios de la Academia esta mañana en Beverly Hills, CA. De hecho, las inclusiones y exclusiones sorprendentes marcan las nominaciones para los 76º Oscar. Es una lista que combina películas inesperadas más pequeñas, especializadas y extranjeras con algunas películas de Hollywood con un presupuesto superior. Los nominados fueron anunciados esta mañana en Beverly Hills.

próximas películas diciembre 2016

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' atrapó 11 nominaciones, liderando el paquete, mientras 'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' recibido 10. 'Montaña Fría' quedó fuera de algunas grandes categorías, obteniendo solo 7 nominaciones. Surgieron sorpresas de películas como 'Ciudad de dios' con 4 nominaciones y un guiño por 'Jinete de ballenas.'

La lista completa de nominados está disponible a continuación (información proporcionada por la Academia de Artes y Ciencias de las Películas):

Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas

NOMINACIONES POR CATEGORÍA - 76º PREMIOS

ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN UN PAPEL LÍDER

Johnny Depp en 'Piratas del Caribe: La maldición de la perla negra' (Buena Vista)

Ben Kingsley en 'Casa de niebla y arena' (DreamWorks en asociación con Cobalt Media Group)

Jude Law en 'Montaña fría' (Miramax)

Bill Murray en 'Perdidos en la traducción' (Focus Features)

Sean Penn en 'Mystic River' (Warner Bros.)

DESEMPEÑO DE UN ACTOR EN UN PAPEL DE APOYO

Alec Baldwin en 'The Cooler' (Puerta de los Leones)

Benicio Del Toro in “21 Grams” (Focus Features)

Djimon Hounsou en 'In America' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Tim Robbins en 'Mystic River' (Warner Bros.)

Ken Watanabe en 'El último samurai' (Warner Bros.)

DESEMPEÑO DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL LÍDER

Keisha Castle-Hughes en 'Whale Rider' (Newmarket Films)

Diane Keaton en 'Algo tiene que dar' (Sony Pictures Releasing)

Samantha Morton en 'In America' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Charlize Theron en 'Monster' (Newmarket Films)

Naomi Watts en '21 gramos' (Funciones de enfoque)

ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL DE APOYO

Shohreh Aghdashloo en 'Casa de arena y niebla' (DreamWorks en asociación con Cobalt Media Group)

Patricia Clarkson en 'Piezas de abril' (United Artists a través de MGM)

Marcia Gay Harden en 'Mystic River' (Warner Bros.)

Holly Hunter en 'Trece' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Renée Zellweger en 'Cold Mountain' (Miramax)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA DEL AÑO

“Brother Bear” (Buena Vista)

“Finding Nemo” (Buena Vista)

'Los trillizos de Belleville' (Sony Pictures Classics)

LOGRO EN LA DIRECCIÓN DE ARTE

'Chica con un arete de perlas' (Puerta de los Leones)

Dirección de arte: Ben Van Os

Decoración decorada: Cecile Heideman

'El último samurai' (Warner Bros.)

Dirección de arte: Lilly Kilvert

Decoración decorada: Gretchen Rau

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Dirección de arte: Grant Major

Decoración del set: Dan Hennah y Alan Lee

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Dirección de arte: William Sandell

Decoración del set: Robert Gould

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Dirección de arte: Jeannine Oppewall

Decoración decorada: Leslie Pope

LOGRO EN CINEMATOGRAFÍA

'Ciudad de Dios' (Miramax)

Cesar Charlone

'Montaña fría' (Miramax)

John Seale

'Chica con un arete de perlas' (Puerta de los Leones)

Eduardo Serra

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Russell Boyd

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

John Schwartzman

LOGRO EN DISEÑO DE TRAJE

'Chica con un arete de perlas' (Puerta de los Leones)

Dien van Straalen

'El último samurai' (Warner Bros.)

Soy dickson

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Con Dickson y Richard Taylor

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Wendy Stites

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Judianna Makovsky

LOGRO EN DIRECCION

'Ciudad de Dios' (Miramax)

Fernando Meirelles

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Peter Jackson

'Perdido en la traducción' (Funciones de enfoque)

Sofia Coppola

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Peter Weir

'Río místico' (Warner Bros.)

Clint Eastwood

MEJOR CARACTERÍSTICA DOCUMENTAL

“Balseros” (Seventh Art Releasing)

A Bausan Films S.L. Producción

Carlos Bosch y Marcos Loris Omedes

'Capturando a los Friedmans' (Imágenes de Magnolia)

A Hit The Ground Running Production

Andrew Jarecki y Marc Smerling

'La niebla de la guerra' (Sony Pictures Classics)

A Globe Department Store Production

Errol Morris y Michael Williams

'Mi arquitecto' (neoyorquino)

Una producción de Louis Kahn Project, Inc.

Nathaniel Kahn y Susan R. Behr

'El clima subterráneo' (Distribución de las sombras)

Un proyecto de historia libre de producción

Sam Green y Bill Siegel

MEJOR TEMA CORTO DOCUMENTAL

'Asilo'

Una comunicación constante y producción de maquillaje

Sandy McLeod y Gini Reticker

'Corazón de Chernobyl'

Una producción de documentales de TV en el centro

Maryann DeLeo

'Cuentos de ferry'

Una producción de Penélope Pictures

Katja Esson

LOGRO EN EDICION DE CINE

'Ciudad de Dios' (Miramax)

Daniel Rezende

'Montaña fría' (Miramax)

Walter Murch

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Jamie Selkirk

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Lee Smith

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

William Goldenberg

MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA DEL AÑO

'Las invasiones bárbaras'

A Cinémaginaire Inc. Producción

Canadá

'Mal'

A Moviola Film & Television Production

Suecia

'El Samurai Crepuscular'

Una cadena de televisión Shochiku / Nippon / Sumitomo / Hakuhodo / Nippon Shuppan Hanbai / Eisei Gekijo Production

Japón

'Hermanas gemelas'

Una producción cinematográfica IdtV

Los países bajos

'Zelary'

A Total HelpArt T.H.A./Barrandov Studio Production

Republica checa

LOGRO EN MAQUILLAJE

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Richard Taylor y Peter King

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Edouard Henriques III y Yolanda Toussieng

'Piratas del Caribe: La maldición de la perla negra' (Buena Vista)

Ve Neill y Martin Samuel

LOGRO EN MÚSICA ESCRITA PARA IMÁGENES EN MOVIMIENTO (Puntuación original)

'Big Fish' (Sony Pictures Releasing)

Danny Elfman

'Montaña fría' (Miramax)

Gabriel Yared

“Finding Nemo” (Buena Vista)

Thomas Newman

'Casa de arena y niebla' (DreamWorks en asociación con Cobalt Media Group)

James Horner

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Howard Shore

LOGRO EN MÚSICA ESCRITA PARA IMÁGENES EN MOVIMIENTO (Original
canción)

'Hacia el oeste' de 'El señor de los anillos: El retorno del rey' (Nueva línea)

Música y letra de Fran Walsh y Howard Shore y Annie Lennox

'Un beso al final del arco iris' de 'A Mighty Wind' (Warner Bros.)

Música y letra de Michael McKean y Annette O’Toole

autor de la gente de smiley

“Marea escarlata” de “Montaña fría” (Miramax)

Música y letra de T Bone Burnett y Elvis Costello

'Los trillizos de Belleville' de 'Los trillizos de Belleville' (Sony Pictures Classics)

Música de Benoit Charest Letra de Sylvain Chomet

'Serás mi verdadero amor' de 'Cold Mountain' (Miramax)

Música y letra de Sting

MEJOR IMAGEN DE MOVIMIENTO DEL AÑO

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Una producción de Wingnut Films

Barrie M. Osborne, Peter Jackson y Fran Walsh, productores

'Perdido en la traducción' (Funciones de enfoque)

An American Zoetrope / Elemental Films Production

Ross Katz y Sofia Coppola, productores

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Una producción de 20th Century Fox y Universal Pictures y Miramax Films

Samuel Goldwyn, Jr., Peter Weir y Duncan Henderson, productores

'Río místico' (Warner Bros.)

A Warner Bros. Pictures Production

Robert Lorenz, Judie G. Hoyt y Clint Eastwood, productores

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Una producción de Universal Pictures / DreamWorks Pictures

Nominados a determinar

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

'Atado en''

Una producción de Pixar Animation Studios

Bud Luckey

“Destino” (Buena Vista)

Una producción de Walt Disney Pictures

Dominique Monfery y Roy Edward Disney

'Gone Nutty' (20th Century Fox)

Una producción de Blue Sky Studios

Carlos Saldanha y John C. Donkin

'Harvie Krumpet'

Una producción de cuadros de melodrama

Adam Elliot

'Nibbles'

Una producción cinematográfica de Acme

Chris Hinton

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO

'La chaqueta roja'

A Hamburger Filmwerkstatt Production

Florian Baxmeyer

“La mayoría (el puente)”

Una producción de películas de Eastwind

Bobby Garabedian y William Zabka

'Squash'

Una producción tetramedia

Lionel Bailliu

'(A) Torzija [(A) Torsion]'

Una producción de Studio Arkadena

Stefan Arsenijevic

'Dos soldados'

Un empleado de calzado Picture Company Production

Aaron Schneider y Andrew J. Sacks

LOGRO EN EDICIÓN DE SONIDO

“Finding Nemo” (Buena Vista)

Gary Rydstrom y Michael Silvers

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Richard King

'Piratas del Caribe: La maldición de la perla negra' (Buena Vista)

Christopher Boyes y George Watters II

LOGRO EN MEZCLA DE SONIDO

'El último samurai' (Warner Bros.)

Andy Nelson, Anna Behlmer y Jeff Wexler

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Paul Massey, D.M. Hemphill y Arthur Rochester

'Piratas del Caribe: La maldición de la perla negra' (Buena Vista)

Christopher Boyes, David Parker, David Campbell y Lee Orloff

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Andy Nelson, Anna Behlmer y Tod A. Maitland

LOGRO EN EFECTOS VISUALES

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook y Alex Funke

'Maestro y comandante: el otro lado del mundo' (20th Century Fox)

Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness y Robert Stromberg

'Piratas del Caribe: La maldición de la perla negra' (Buena Vista)

John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Terry Frazee

PANTALLA ADAPTADA

'American Splendor' (HBO Films en asociación con Fine Line Features)

Escrito por Robert Pulcini y Shari Springer Berman

'Ciudad de Dios' (Miramax)

Guión de Braulio Mantovani

'El Señor de los Anillos: El Regreso del Rey' (Nueva Línea)

Guión de Fran Walsh, Philippa Boyens y Peter Jackson

'Río místico' (Warner Bros.)

Guión de Brian Helgeland

'Seabiscuit' (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Escrito para la pantalla por Gary Ross

PANTALLA ORIGINAL

'Las invasiones bárbaras' (Miramax)

Escrito por Denys Arcand

'Cosas bonitas sucias' (Miramax y BBC Films)

Escrito por Steven Knight

“Finding Nemo” (Buena Vista)

Guión de Andrew Stanton, Bob Peterson y David Reynolds

películas gay 2014

Historia original de Andrew Stanton

'En América' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Escrito por Jim Sheridan y Naomi Sheridan y Kirsten Sheridan

'Perdido en la traducción' (Funciones de enfoque)

Escrito por Sofia Coppola

Artículos Más Populares

Categoría

Revisión

Caracteristicas

Noticias

Televisión

Kit De Herramientas

Película

Festivales

Comentarios

Premios

Taquilla

Entrevistas

Clickables

Liza

Videojuegos

Podcast

Contenido De La Marca

Premios De La Temporada Spotlight

Camión De Cine

Influenciadores